+7 (812) 336-82-86
Эксперты в Electrolux Professional
5
причин работать с нами
20
+
лет поставки
оборудования
Лучшие условия от дилера
Поставщик Игр в Сочи
Комплекс под ключ
1000
+
сданных объектов
x

Новости

26.02.2023

Премия «Лучшие в индустрии» выбрала лидеров в категории «сомелье»

Победителей в этой номинации выбирает медиа-жюри премии «Пальмовая ветвь», на данный момент объявлен shortlist. Уникальность этой премии состоит в том, что стать ее лауреатом и оказаться в Зале славы «Пальмовой ветви ресторанного бизнеса» можно только единожды. Известные в индустрии сомелье уже являются лауреатами премии.
Подробнее
19.02.2023

«Большая тройка» в России теряет молодежную аудиторию

Тройке лидеров российского рынка фастфуда в 2022 г. удалось сохранить обороты, даже нарастив их в годовом сравнении — правда, всего на 1%. Однако при этом количество визитов в годовой динамике сократилось на 16%, что свидетельствует либо о росте цен, либо об увеличении размера среднего чека, а также на 12,6% сократилась молодежная аудитория.
Подробнее
12.02.2023

«Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» объявила финалистов

XVIII Национальная премия «Пальмовая ветвь», присуждаемая за лучшую новую ресторанную концепцию страны, состоится 17 апреля текущего 2023 г. в Москве. Рестораны-финалисты премии уже объявлены: авторы проектов-финалистов станут спикерами фестиваля ресторанных концепций «Кухня и бизнес», который пройдет в дневное время; вечером 17 апреля пройдут выборы «золотой» концепции года и торжественная церемония награждения победителей.
Подробнее
05.02.2023

Чаевые как базис нового рейтинга ресторанов

Такую интересную концепцию рейтингования предложил и реализовал принадлежащий Альфа-Банку сервис безналичных чаевых под названием «нетмонет». В пресс-службе банка подтвердили, что аналитики проанализировали, где и какие суммы люди в 2022 году оставляли на чай.
Подробнее
28.01.2023

Онлайн-курс для отельеров от Ostrovok.ru

25 января 2023 г. стартовал второй поток образовательного курса Revenue School 2.0 от сервиса онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru. Всех желающих приглашают бесплатно и в режиме онлайн обучиться онлайн-дистрибуции, оценке эффективности работы всех департаментов отеля и управлению доходами в отеле за счет грамотного выстраивания стратегии продаж. Программа ориентирована на коммерческих директоров, revenue-менеджеров и управляющих ресторанной службы.   
Подробнее
22.01.2023

Итоги 2022: HoReCa — в топ-5 по числу вакансий на Авито Работе

По итогам прошлого года на рынке отмечен возросший спрос на поваров и шефов: на портале Авито Работе группа профессий «Туризм, рестораны» вошла в топ-5 наиболее востребованных, число предложений в сегменте выросло в годовом сравнении на 12%, а медианная месячная зарплата составила 30 тыс. руб. (сумма, от которой «в обе стороны» — по 50% работников).
Подробнее
15.01.2023

«Новогодний московский завтрак» длиной в 2+ недели

Пресс-служба комитета РФ по туризму поделилась данными о московском гастрономическом фестивале, проходившем с 23 декабря 2022 г. по 8 января 2023 г. под патронатом столичного комитета по туризму и департамента торговли и услуг. За 16 дней мероприятия блюда из специального меню были заказаны посетителями более 50,7 тыс. раз, участие в «завтраке» приняли 350 ресторанов столицы.
Подробнее
08.01.2023

NF Group: итоги 2022 г. в столичном сегменте стрит-ретейла

Консалтинговая компания NF Group, ранее известная как ex-Knight Frank Russia, публикует предварительные итоги ушедшего 2022 г.: по мнению аналитиков, основной спрос на помещения стрит-ретейла в пределах Садового кольца приходится на предприятия общественного питания с явным первенством ресторанов авторской кухни, а лидером по открытиям ресторанов в российской столице стала ресторанная группа Pinskiy&Co.
Подробнее
01.01.2023

В первую неделю 2023 ожидается 30%-й рост посетителей столичных ресторанов

Такой нетипичный для начала года прирост посетителей московские рестораторы ожидают уже в первую неделю нового 2023 года, связывая тенденцию с чрезвычайно высокой туристической активностью. Действительно, по словам председателя координационного совета Федерации рестораторов и отельеров в предновогодние недели в Москве было зафиксировано большое количество приезжих.
Подробнее
24.12.2022

Сайт — главный маркетинговый канал заведений общепита

К такому выводу пришли эксперты в рамках проведенного исследования: роль собственных сайтов не только сохранилась, но и увеличилась на фоне действующих в отношение некоторых соцсетей ограничений. Сайт есть у 98% игроков данного рынка, 80% предприятий общественного питания ведут страницу во ВКонтакте, порядка половины — страницу в запрещенной Instagram.
Подробнее