+7 (812) 336-82-86
Эксперты в Electrolux Professional
5
причин работать с нами
20
+
лет поставки
оборудования
Лучшие условия от дилера
Поставщик Игр в Сочи
Комплекс под ключ
1000
+
сданных объектов
x

Пекарни, пиццерии и суши-бары — главные драйверы роста общепита-2020

Пекарни, пиццерии и суши-бары — главные драйверы роста общепита-2020
07.03.2021

Картографический сервис 2ГИС провели исследование, которое показало, что драйверами роста отечественного общепита в 2020 году стали главными суши-бары, пиццерии и пекарни. Именно эти заведения опережающими темпами  росли в прошлом году во всех крупнейших городах страны.  

Суммарно за прошлый год число заведений общепита в крупнейших городах выросло всего на 8,9% (+ 65 тыс. точек), в то время как три сегмента продемонстрировали заметно лучшую динамику открытия новых заведений: суши-бары — +35%, пекарни — +30,5%, пиццерии — +22,2%. Наиболее массовые форматы — кафе и фастфуд — темпы роста сбавили, а рестораны, столовые и бары оказались аутсайдерами, причем количество баров за год вообще уменьшилось.

Главным открытием года стали пекарни, нередко  работающие в формате кафетериев. Уверенную динамику  второй год подряд стабильно показываю пиццерии, а вот суши-бары не являются трендом во всех городах страны: де-то интерес к этому формату только зарождается — где-то его пик популярности уже пройден.

Рестораны — один из самых консервативных форматов, для которого высокая динамика не характерна в принципе, но в 2020 г. им пришлось столкнуться с резким падением платежеспособного спроса, и впервые  за несколько лет их число во многих  исследованных городах сократилось (в том числе в Москве).

Лидерами по увеличению числа точек общепита стали Волгоград, Уфа, Москва и Казань ( по убыванию); минимальную динамику показал Ростов-на-Дону.

Еще новости
21.02.2021

Москвичам предложили «живую еду» и морские редкости от гастробистро

Гастробистро «Море», открывшееся недавно на Центральном рынке столицы, является уникальным проектом, который открывает гостям доступ к блюдам из рыбы и морепродуктов, а также к морским редкостям. Заведение анонсирует собственные поставки, а наличие в интерьере огромного аквариума позволит не только пробовать диковины на вкус, но и рассматривать их, как в музее. Рамки ценовой политики бистро  300 руб. -1,5 тыс. руб.
Подробнее
19.03.2021

20-й «Российский конкурс сомелье» проходит в Москве

19 и 20 марта 2021 г. в  российской столице проходит организованный Российской ассоциацией сомелье 20-й «Российский конкурс сомелье», на котором собрались более ста винных специалистов со всей страны, чтобы доказать свою исключительность. Выбирать победителя, который получит звания лучшего сомелье, будут 20 марта трое участников, которые выйдут в финал. Победитель получит возможность представлять Россию на международном состязании.
Подробнее